Брат.
,
29/10/2012 - 18:10
Анализ сновидений
Cнится,что я в квартире родителей. Обнаруживаю в квартире какую-то большую кладовку или
маленькую комнату без окон. Вижу в комнатке своего попугая \ему сейчас лет 50\ и
какого-то парня,аутиста,про которого знаю,что он мой брат.Чем-то похож на аутиста из
"Человек дождя." Я говорю попугаю- "Привет Тихон." Попугай радостно что-то щебечет. Говорю- "Что Вас родители здесь заперли?"
Парню -"Я бы с тобой поговорил,но ты наверное все равно не ответишь."
Он неожиданно отвечает- "А я все слышал,что ты рассказывал..."
Я изумленно- "Так ты все понимаешь?" Я обрадовался,его обнял и стал что-то говорить,что к себе его заберу."
,
21/11/2012 - 16:11 #108195
Урок противоположностей
====
Cовершенно верно,Хоббит.
Порой снятся - словно два полюса-
Отец и сын. Cтарик- ребенок. Cтрашно любящий общение попугай,которого
не остановишь) и аутист,который общение не любит.
"Подводя итоги своим исследованиям, касающимся Меркурия, Юнг отмечает следующее:
1) Меркурий состоит из всех мыслимых противоположностей. Таким образом, он представляет собой ярко выраженную двойственность, которая при этом постоянно именуется единством, хотя его многочисленные внутренние противоположности в любой миг готовы распасться на столь же многочисленные и с виду совершенно самостоятельные фигуры.
2) Он и материален, и духовен.
3) Он - это процесс превращения высшего материального в высшее духовное, и наоборот.
4) Он черт, спаситель и психопомп, неуловимый «трикстер» и, наконец, он является отражением Бога в материальном мире.
5) Он к тому же - зеркальное отражение мистического переживания алхимика, которое совпадает с opus alchymicum (алхимическим продуктом).
6) В качестве такого переживания он представляет, с одной стороны, Самость, с другой - индивидуационный процесс, а также, в силу бесконечного числа своих определений, -коллективное бессознательное."
Шварц-Салант.
====
Cовершенно верно,Хоббит.
Порой снятся - словно два полюса-
Отец и сын. Cтарик- ребенок. Cтрашно любящий общение попугай,которого
не остановишь) и аутист,который общение не любит.
"Подводя итоги своим исследованиям, касающимся Меркурия, Юнг отмечает следующее:
1) Меркурий состоит из всех мыслимых противоположностей. Таким образом, он представляет собой ярко выраженную двойственность, которая при этом постоянно именуется единством, хотя его многочисленные внутренние противоположности в любой миг готовы распасться на столь же многочисленные и с виду совершенно самостоятельные фигуры.
2) Он и материален, и духовен.
3) Он - это процесс превращения высшего материального в высшее духовное, и наоборот.
4) Он черт, спаситель и психопомп, неуловимый «трикстер» и, наконец, он является отражением Бога в материальном мире.
5) Он к тому же - зеркальное отражение мистического переживания алхимика, которое совпадает с opus alchymicum (алхимическим продуктом).
6) В качестве такого переживания он представляет, с одной стороны, Самость, с другой - индивидуационный процесс, а также, в силу бесконечного числа своих определений, -коллективное бессознательное."
Шварц-Салант.
,
21/11/2012 - 16:11 #108196
я тестировалась ради интереса.)
===
И как результат?
===
И как результат?
,
21/11/2012 - 21:11 #108201
Vervoleg 2012-11-21 17:15:46
"Подводя итоги своим исследованиям, касающимся Меркурия, Юнг отмечает следующее:-
-
Олег, для меня Меркурий не только "психопомп", "трикстер" и "отражение Бога в материальном мире".
Но и еще и достаточно реальный персонаж. Кто называет его Тотом Атлантом. Кто Гермесом Трижды Величайшим.
-
-
"...И произнёс тогда Он слова великой силы:
«Не связан ты Залами Аменти.
Назначь себе свой труд среди детей человеческих.
И сказал я тогда: «О, великий мастер, позволь мне быть учителем людей,
вести их вперёд и к вершинам,
пока и они не станут светочами среди людей;
свободные от покрывала ночи, что их окружает, пылая светом,
что должен светить средь людей.»
И ответил мне голос:
«Действуй как пожелаешь. Да будет так.
Хозяин ты своей судьбы,
по своей воле свободен принять иль отвергнуть.
Возьми с собой силу, возьми с собой мудрость.
Сияй как свет средь детей человеческих».
И провёл меня наверх Обитатель.
Снова я пребывал средь детей человеческих,
наставляя и открывая частицы своей мудрости;
Солнце Света, огонь среди людей.
И теперь я опять нисхожу,
в поисках света во тьме ночи.
Держи и оберегай, храни мою запись,
пусть проводником она будет сынам человеческим..."
"Подводя итоги своим исследованиям, касающимся Меркурия, Юнг отмечает следующее:-
-
Олег, для меня Меркурий не только "психопомп", "трикстер" и "отражение Бога в материальном мире".
Но и еще и достаточно реальный персонаж. Кто называет его Тотом Атлантом. Кто Гермесом Трижды Величайшим.
-
-
"...И произнёс тогда Он слова великой силы:
«Не связан ты Залами Аменти.
Назначь себе свой труд среди детей человеческих.
И сказал я тогда: «О, великий мастер, позволь мне быть учителем людей,
вести их вперёд и к вершинам,
пока и они не станут светочами среди людей;
свободные от покрывала ночи, что их окружает, пылая светом,
что должен светить средь людей.»
И ответил мне голос:
«Действуй как пожелаешь. Да будет так.
Хозяин ты своей судьбы,
по своей воле свободен принять иль отвергнуть.
Возьми с собой силу, возьми с собой мудрость.
Сияй как свет средь детей человеческих».
И провёл меня наверх Обитатель.
Снова я пребывал средь детей человеческих,
наставляя и открывая частицы своей мудрости;
Солнце Света, огонь среди людей.
И теперь я опять нисхожу,
в поисках света во тьме ночи.
Держи и оберегай, храни мою запись,
пусть проводником она будет сынам человеческим..."
,
21/11/2012 - 22:11 #108205
Олег, для меня Меркурий не только "психопомп", "трикстер"
====
Я его тоже знаю.) В 90-м, у меня друг подсел на мантры и медитации в секте
одного проходимца. У них была смешная мантра - " Аум сат Тот ".
Я сходил туда пару раз, а потом высмеял эту банду. Друг с мантр слез.
А я года через два- решил попробовать помедитировать.) И первый раз в
жизни пережил сеанс активного воображения. Тот- оказался мужчиной лет 50-ти, в бордовом плаще и с головой орла. Но глаза были человеческие и
очень умные.)
====
Я его тоже знаю.) В 90-м, у меня друг подсел на мантры и медитации в секте
одного проходимца. У них была смешная мантра - " Аум сат Тот ".
Я сходил туда пару раз, а потом высмеял эту банду. Друг с мантр слез.
А я года через два- решил попробовать помедитировать.) И первый раз в
жизни пережил сеанс активного воображения. Тот- оказался мужчиной лет 50-ти, в бордовом плаще и с головой орла. Но глаза были человеческие и
очень умные.)
,
22/11/2012 - 06:11 #108219
Vervoleg 2012-11-21 17:34:38
я тестировалась ради интереса.) === И как результат?
Эээ... Олег, я говорила о тестах, выявляющих черты аутистичности у взрослых людей, но у меня не было намеренья обнародовать результаты каких-либо своих тестирований - я к этому не готова.) Понятно, что материал сна рассматривается символически, а не буквально.
--- "Зри в корень" (Козьма Прутков).
я тестировалась ради интереса.) === И как результат?
Эээ... Олег, я говорила о тестах, выявляющих черты аутистичности у взрослых людей, но у меня не было намеренья обнародовать результаты каких-либо своих тестирований - я к этому не готова.) Понятно, что материал сна рассматривается символически, а не буквально.
--- "Зри в корень" (Козьма Прутков).
,
22/11/2012 - 09:11 #108234
Эээ... Олег, я говорила о тестах
===
Я имел ввиду под результатом - вынесли ли Вы что-то новое и нужное из
тестирования.
===
Я имел ввиду под результатом - вынесли ли Вы что-то новое и нужное из
тестирования.
,
22/11/2012 - 10:11 #108238
Vervoleg 2012-11-22 10:47:50
Я имел ввиду под результатом - вынесли ли Вы что-то новое и нужное из тестирования.Эээ... в тестах мне мешает моя аналитическая пси-функция - я невольно анализирую и систематизирую вопросы по группам и, соответственно, вероятность подгонки ответа в нужную сейчас сторону увеличивается и может смазать результат. Польза от этого - знакомство с современными методиками оценки личности. Но если собрать все результаты всех тестов воедино, то основные тенденции все равно видны.
----- "Зри в корень" (Козьма Прутков).
Я имел ввиду под результатом - вынесли ли Вы что-то новое и нужное из тестирования.Эээ... в тестах мне мешает моя аналитическая пси-функция - я невольно анализирую и систематизирую вопросы по группам и, соответственно, вероятность подгонки ответа в нужную сейчас сторону увеличивается и может смазать результат. Польза от этого - знакомство с современными методиками оценки личности. Но если собрать все результаты всех тестов воедино, то основные тенденции все равно видны.
----- "Зри в корень" (Козьма Прутков).
,
22/11/2012 - 23:11 #108298
Vervoleg 2012-11-21 23:22:10
одного проходимца. У них была смешная мантра - " Аум сат Тот ".
Действительно смешная мантра.
Подозреваю что всетаки речь шла об "Аум Тат Сат"
"...формула из Бхагавад Гиты (17:23-27): "...так трояко обозначается Всевышний... словом АУМ начинаются жертвоприношения, дары и самоотверженные подвиги познающих Брахмана... ТАТ произносят ищущие освобождения от пут низшей материи при жертвах без желания вознаграждения... САТ означает истинное и благое Абсолютное Бытие, а также праведные действия, постоянство в жертве, подвиге и дарах, дела, совершенные ради Высшего"...
Vervoleg 2012-11-21 23:22:10
И первый раз в жизни пережил сеанс активного воображения. Тот- оказался мужчиной лет 50-ти, в бордовом плаще и с головой орла.Боюсь, что Тоту гораздо больше лет. А голову он у Гора позаимствовал? Хотя нет. Гор вроде по описаниям сокол.
одного проходимца. У них была смешная мантра - " Аум сат Тот ".
Действительно смешная мантра.
Подозреваю что всетаки речь шла об "Аум Тат Сат"
"...формула из Бхагавад Гиты (17:23-27): "...так трояко обозначается Всевышний... словом АУМ начинаются жертвоприношения, дары и самоотверженные подвиги познающих Брахмана... ТАТ произносят ищущие освобождения от пут низшей материи при жертвах без желания вознаграждения... САТ означает истинное и благое Абсолютное Бытие, а также праведные действия, постоянство в жертве, подвиге и дарах, дела, совершенные ради Высшего"...
Vervoleg 2012-11-21 23:22:10
И первый раз в жизни пережил сеанс активного воображения. Тот- оказался мужчиной лет 50-ти, в бордовом плаще и с головой орла.Боюсь, что Тоту гораздо больше лет. А голову он у Гора позаимствовал? Хотя нет. Гор вроде по описаниям сокол.
,
22/11/2012 - 23:11 #108300
А голову он у Гора позаимствовал? Хотя нет. Гор вроде по описаниям сокол
====
Это символика Духа и Отца.
Через неделю я купил "Символы...." и нашел там сон мисс Миллер со
схожей символикой. После этого понял, что в cнах действительно есть
смысл. Конечно это был не Тот из мантры), но это был архетип.
У сокола и орла - головы одинаковы), во всяком случае - для меня.
====
Это символика Духа и Отца.
Через неделю я купил "Символы...." и нашел там сон мисс Миллер со
схожей символикой. После этого понял, что в cнах действительно есть
смысл. Конечно это был не Тот из мантры), но это был архетип.
У сокола и орла - головы одинаковы), во всяком случае - для меня.
,
23/11/2012 - 08:11 #108309
Vervoleg 2012-11-23 00:48:05
Это символика Духа и Отца
Если вы про плащ и голову орла. Покажите пожалуйста источник, где об этом говорится.
Конечно в снах есть смысл. Иначе эта область не привлекала бы к себе столько внимания. Про архетип...я еще не разобралась до оконца в этой области. Чтобы смело что-то приписывать слову "Архетип". То что у меня пока сложилось, это то что архетип- форма поведения заложенная в потенциале, берущая свое начало из бессознательного. Архетип ка как живая форма выражения инстинкта. Слишком многогранная область. Архетип Духа и Отца, я понимаю как стремление от инстинкта к сознательному уму. К абстрактной деятельности связанной не только с проблемами выживания, но и с морально-этическими проблемами. (Извиняюсь, что путаюсь. Тема для меня действительно непростая).
Vervoleg 2012-11-23 00:48:05
У сокола и орла - головы одинаковы), во всяком случае - для меня.
Нет, они разные, даже по ощущению.
Посмотрите на глаза сокола.

Это символика Духа и Отца
Если вы про плащ и голову орла. Покажите пожалуйста источник, где об этом говорится.
Конечно в снах есть смысл. Иначе эта область не привлекала бы к себе столько внимания. Про архетип...я еще не разобралась до оконца в этой области. Чтобы смело что-то приписывать слову "Архетип". То что у меня пока сложилось, это то что архетип- форма поведения заложенная в потенциале, берущая свое начало из бессознательного. Архетип ка как живая форма выражения инстинкта. Слишком многогранная область. Архетип Духа и Отца, я понимаю как стремление от инстинкта к сознательному уму. К абстрактной деятельности связанной не только с проблемами выживания, но и с морально-этическими проблемами. (Извиняюсь, что путаюсь. Тема для меня действительно непростая).
Vervoleg 2012-11-23 00:48:05
У сокола и орла - головы одинаковы), во всяком случае - для меня.
Нет, они разные, даже по ощущению.

Посмотрите на глаза сокола.

,
23/11/2012 - 10:11 #108314
Нет, они разные, даже по ощущению.
=====
Да, действительно есть разница.
Как у сокола голова, светлые перья развевались.
====
Архетип Духа и Отца, я понимаю как стремление от инстинкта к сознательному уму.
==
Еще - к индивидуации наверное.
=====
Да, действительно есть разница.
Как у сокола голова, светлые перья развевались.
====
Архетип Духа и Отца, я понимаю как стремление от инстинкта к сознательному уму.
==
Еще - к индивидуации наверное.
,
23/11/2012 - 11:11 #108323
hobit 2012-11-23 09:35:56
Архетип Духа и Отца, Все же архетипически "дух" отдельно, "отец" отдельно. Отец может быть носителем духа, но у него нет на это "эксклюзивных прав". Дух дышит, где хочет и может проявиться в любом архетипическом образе.
Архетип Духа и Отца, Все же архетипически "дух" отдельно, "отец" отдельно. Отец может быть носителем духа, но у него нет на это "эксклюзивных прав". Дух дышит, где хочет и может проявиться в любом архетипическом образе.
,
23/11/2012 - 12:11 #108326
Птицы очень похожи, Хобит. В чем разница -то?! И взгляд одинаковый - настороженный, "хищный", "страдающий"...
,
23/11/2012 - 13:11 #108331
Vervoleg 2012-11-23 11:24:30
Еще - к индивидуации наверное.
Олег, мы пробовали обсуждать эту тему. Она быстро достаточно загнулась.
"Автор: Vervoleg, дата: сб, 27/10/2012 - 22:37
"...В принципе- это все тот же вопрос о истоках разума и дебилизма, идущих
от КБСС. Если коротко и своими словами, то "стать самим собой"- это
работа на десятилетия по отделению того, что собственно индивидуально в тебе - с одной стороны, - от слияния с коллективными представлениями
\ в разных формах \ и от влияния архетипических образов - с другой...""
-
Я посмотрела, что на афоруме есть достаточно много информации про индивидуацию. Постараюсь просмотреть, переосмыслить. И попробовать обсудить снова. В теме "индивидуация"
Еще - к индивидуации наверное.
Олег, мы пробовали обсуждать эту тему. Она быстро достаточно загнулась.
"Автор: Vervoleg, дата: сб, 27/10/2012 - 22:37
"...В принципе- это все тот же вопрос о истоках разума и дебилизма, идущих
от КБСС. Если коротко и своими словами, то "стать самим собой"- это
работа на десятилетия по отделению того, что собственно индивидуально в тебе - с одной стороны, - от слияния с коллективными представлениями
\ в разных формах \ и от влияния архетипических образов - с другой...""
-
Я посмотрела, что на афоруме есть достаточно много информации про индивидуацию. Постараюсь просмотреть, переосмыслить. И попробовать обсудить снова. В теме "индивидуация"
,
23/11/2012 - 13:11 #108332
Sorella 2012-11-23 12:39:00
Все же архетипически "дух" отдельно, "отец" отдельно.
По этому поводу писал Юнг.
"...Чтобы преодолеть это препятствие, два китайских мудреца, царь Вен и князь Чу, в двенадцатом веке до нашей эры, взяв за основу гипотезу о единстве природы, попытались объяснить одновременность протекания психического состояния и физического процесса, как эквивалентность смысла. Иными словами, они предположили, что как в психическом состоянии, так и в физическом процессе, выражалась одна и та же настоящая реальность..."
В данном случае можно рассмотреть Дух как психическое состояние. БСС. Физический процесс можно рассмотреть как "Отец" или Ум. Что и в буддизме рассматривается как пассивное и активное выражение ..."здесь можно подставить любое значение. "Абсолют, Творец, Бог" . Но в пассивности и полноте пребывает сознание "ясный свет". Активность же сознанию придает "Отец" Ум.
-
Это мое представление. Оно может не совпадать с участниками форума.
Все же архетипически "дух" отдельно, "отец" отдельно.
По этому поводу писал Юнг.
"...Чтобы преодолеть это препятствие, два китайских мудреца, царь Вен и князь Чу, в двенадцатом веке до нашей эры, взяв за основу гипотезу о единстве природы, попытались объяснить одновременность протекания психического состояния и физического процесса, как эквивалентность смысла. Иными словами, они предположили, что как в психическом состоянии, так и в физическом процессе, выражалась одна и та же настоящая реальность..."
В данном случае можно рассмотреть Дух как психическое состояние. БСС. Физический процесс можно рассмотреть как "Отец" или Ум. Что и в буддизме рассматривается как пассивное и активное выражение ..."здесь можно подставить любое значение. "Абсолют, Творец, Бог" . Но в пассивности и полноте пребывает сознание "ясный свет". Активность же сознанию придает "Отец" Ум.
-
Это мое представление. Оно может не совпадать с участниками форума.
,
23/11/2012 - 15:11 #108337
Не взгляд, Dtkeyl, - глаза.
=
Глаза были человеческие. Он стоял на выступе скалы и смотрел
на море, на прибой.
Птица -посланник Бога Неба, Отца. Горы - дом Отца.
Про индивидуацию? Открывайте, поддержу.
=
Глаза были человеческие. Он стоял на выступе скалы и смотрел
на море, на прибой.
Птица -посланник Бога Неба, Отца. Горы - дом Отца.
Про индивидуацию? Открывайте, поддержу.
,
23/11/2012 - 15:11 #108339
Говоря взгляд, и имела ввиду глаза, Хобит!
... Хобит!... Даже не знаю, что сказать!... Завораживаете... Понять не могу Вас... Неужели действительно Вы видите разницу там, где ее и достаточно проницательные не усматривают?!... Или цепляетесь к несущественным мелочам?!...
Попугай может попугать :-).